ср, 10/04/2024 - 12:32

Метод матер

Центром всей педагогической работы детского сада является методический кабинет - копилка традиций дошкольного учреждения. Все его содержание направлено на оказание помощи воспитателям в организации воспитательно-образовательного процесса, повышении педагогического мастерства, взаимодействии с родителями и просто в повседневной деятельности.

Содержание методического кабинета строится на 4 блоках:

• Блок аналитико-диагностического обеспечения деятельности (анализ занятий, мероприятий, деятельности; разработка методических рекомендаций, диагностика);

• Блок повышения педагогического мастерства (аттестация, повышение квалификации, мастер-классы, индивидуальное консультирование);

• Программно-методический блок (обновление содержания, создание образовательных программ различного типа);

• Информационный блок (обобщение и распространение опыта, создание дидактического и методического материалов, создание видеотеки).

Пособия методического кабинета ДОО представляют собой комплекс:

1. Методических (печатных и рукописных).

2. Наглядных (натуральных и изобразительных).

3. Технических  средств обучения в детском саду..

Исходя из этого методический кабинет  обеспечивает:

• Построение образовательного процесса на основе приоритета общечеловеческих ценностей; жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

• Адаптацию ДОО к социальному заказу и особенностям развития воспитанников;

• Эффективное и оперативное информирование педагогов о новых методиках, технологиях, организации и диагностике образовательного процесса;

• Взаимодействие со структурами методической службы, родителями (законными представителями) воспитанников, социокультурными и образовательными учреждениями района, города.

Методические и иные документы, разработанные ДОО для обеспечения образовательного процесса, а также рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы

Конспект музыкального занятия "В гости к Мишке" (01.05.2023). Музыкальный руководитель Гриценко Л.

ФОП. Музыкальный материал от 2 до 3 лет. (01.04.2023). Музыкальный руководитель Гриценко Л.А.

Конспект занятия " Учим Лисичку правилам дорожного движения (28.03.2024). Воспитатели Кирвас И.А.. Гриценко М.А.

ФОП. Музыкальный материал от 1 года 6 месяцев до 2 лет. (01.03.2023). Музыкальный руководитель Гриценко Л.А.

Примерный перечень художественной литературы для детей от 2 до 3 лет. (01.03.2023). Старший воспитатель Малахова С.В.

Примерный перечень художественной литературы для детей от 1,5 года до 2 лет. (01.03.2023). Старший воспитатель Малахова С.В.

Картотека музыкально-ритмических и подвижных игр для детей раннего возраста (от 1.5. до 3 лет). (01.03.2024). Музыкальный руководитель Гриценко Л.А.

Сценарий "Курочка с цыплятами" (01.02.2024). Музыкальный руководитель Гриценко Л.А.

План мероприятий МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад № 25", приуроченных к Году Семьи на 2024 год (01.02.2024) Старший воспитатель Малахова С.В.

Сценарий утренника для детей раннего возраста "Папин день" (01.01.2024). Музыкальный руководитель Гриценко Л.А.

План мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника по МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад № 25" на 2023 год

Сценарий новогоднего утренника для детей раннего возраста "Ёлочка в лесу" (01.12.2023). Музыкальный руководитель Гриценко Л.А.

"Памятка для воспитателей по организации режимных моментов" (01.11.2023). Старший воспитатель Малахова С.В.

Сценарий праздника "Осеннее приключение" (01.10.2023). Музыкальный руководитель Гриценко Л.А.

Сценарий праздника для детей раннего возраста «Яблочный Спас. В гости к бабушке» (01.09.2023). Музыкальный руководитель Гриценко Л.А.

Сценарий развлечения для детей раннего возраста «Флаг России» (01.07.2023). Музыкальный руководитель Гриценко Л.А.

Сценарий праздника "1 июня - день защиты детей" (01.06.2023). Музыкальный руководитель Гриценко Л.А.

Сценарий праздника для детей раннего возраста "Спасибо деду за Победу!" (09.05.2023). Музыкальный руководитель Гриценко Л.А.

Дидактическое пособие «Сенсорная юбка» (01.04.2023). Воспитатель Юшко О.В.

Сценарий праздника для детей раннего возраста "Кукла Катя и волшебная корзинка" (01.03.2023). Музыкальный руководитель Гриценко Л.А.

Сценарий праздника для детей раннего возраста "Новогоднее приключение" (01.02.2023). Музыкальный руководитель Гриценко Л.А.

Доклад к презентации на семинар-практикум КНМЦ «Инновационные педагогические технологии в детском саду: ранний и дошкольный возраст» (01.12.2022). Воспитатели Гриценко М.А., Григоренко И.Н.

Доклад к презентации на семинар-практикум КНМЦ «Дидактические игры как средство формирования сенсорных эталонов у детей раннего возраста» (23.09.2022)

Конспект открытого показа образовательной деятельности в форме игровых ситуаций «Плывёт кораблик по реке» (01.08.2022)

Статья для сборника материалов научно-практической конференции «Виртуальная коммуникация как форма взаимодействия педагогов и родителей в современном мире посредством интернета» (01.07.2022)

Конспект открытого показа образовательной деятельности в форме игровых ситуаций «Заготовка овощей на зиму». Воспитатель Кузьмина Е.В. (01.06.2022)

Доклад на семинар-практикум КНМЦ "Формирование художественно - эстетических навыков у детей раннего возраста посредством изобразительной деятельности". Воспитатель Юшко О.В. (10.05.2022)

Дидактическое пособие "Сказки - малышки" с рецензией МКУ КНМЦ (01.03.2022)

Презентация комплексной образовательной программы для детей от рождения до трех лет "Теремок" (10.01.2022 г.)

Статья воспитателей Юшко О.В., Кузьмина Е.В.. Мищенко И.В. "Культура родительства и семейные ценности в современном мире" для сборника материалов Всероссийской научно-практической конференции г.Краснодар (17.11.2021)